Что мы считаем грубым, но на деле это не так?⁠⁠

1. Просить вернуть деньги, которые ты давал в долг.

Может показаться неудобным или грубым, но это не так. По крайней мере, не должно так быть. И это касается не только денег, но любых твоих вещей.

2. Поправлять кого-то, если он неправильно произнес твоё имя.

3. Уходить с вечеринки пораньше.

Многие считают неуважением, если ты не остаёшься до самого конца, и такой подход полный отстой.

4. Зайти в ресторан, немного посидеть и выйти, ничего не заказав.

Думаете, повар на вас обидится? Он просто с облегчением выдохнет, потому что ему не придётся вам готовить.

5. Не быть постоянно на связи, даже если ты постоянно в зоне доступа.

С этой самоизоляцией все так обострилось. Если я сижу дома, это не значит, что у меня нет дел, кроме как торчать сутки напролёт в соцсетях. Если вы что-то написали мне, не ждите мгновенного ответа, и это нормально. Почему ты сразу не ответил? Да ни почему. Может у меня просто нет настроения заниматься пустопорожней болтовнёй.

6. Прерывать разговор с человеком, который тратит твоё время.

Работаю адвокатом. Наши старики так порой одиноки, что стараются завязать дружбу со мной и цепляются за разговор всеми силами. Мне жаль стариков, но мне надо работать, а не выслушивать их часами. Но мне всё равно паршиво, когда я первый вешаю трубку.

7. Говорить «нет» без объяснения причин.

Ехали с другом на автобусе. К нам подошёл парень и попросил у друга сигарету. Друг сказал, что только что на остановке выбросил пустую пачку, и сейчас у него нет сигарет. Потом парень спросил у меня, а я просто ответил, что нет. Друг потом сказал, что я должен был объяснить, что не курю, поэтому нет сигарет, но я сказал другу, что не обязан оправдываться и что-то объяснять первому встречному.

8. Отпрашиваться с работы, потому что плохо себя чувствуешь.

Я чем-то отравился и позвонил боссу, чтобы взять выходной, но тот настаивал, чтобы я приехал. Пока я ехал 20 минут до работы, дважды останавливался, чтобы проблеваться в кустах. На работе сидел зелёный, меня тошнило, я еле сдерживал позывы. Вызвал босс в свой кабинет, чтобы вручить проект. Я зашёл, наклонился над его столом, чтобы забрать бумаги, и тут меня вырвало прямо на стол и на самого босса. Он стал орать, что уволит меня. Я тоже не выдержал и крикнул: «Я же звонил тебе утром и говорил, что мне хреново. Какого чёрта ты меня заставил приехать?» Потом босс немного успокоился и отпустил меня домой. Даже на следующий день разрешил не приходить.

9. Спрашивать, откуда мы знаем друг друга.

Да, я помню тебя в лицо, но мы встречались так давно, что уже забыл, при каких обстоятельства, и имени твоего не помню. Скажи мне это, и мы нормально пообщаемся.

10. Отказаться от еды, когда тебе предлагают еще порцию.

На семейных торжествах всегда найдется родственник, который захочет тебя откормить. Пойми, друг, я не стесняюсь. Я действительно так много не ем. И столько не пью.

11. Обсуждать зарплату.

Единственные, кто считает, что это неэтично, менеджеры и руководители.

12. Спокойно на кассе убрать карточки в бумажник и положить его в карман, невзирая на очередь за тобой.

Мне в таких ситуациях дико неловко, что заставляю людей ждать, поэтому я хватаю все в кучу, отхожу от кассы к столику и уже там все складываю. Кассиры тоже хороши. Она мне сразу дает чек, сдачу и какую-то рекламу. Я не осьминог, и у меня не восемь рук, я не могу все взять одновременно.

Источник: Пикабу

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *