Когда решил жить улыбаясь

Была когда-то у меня коллега — она всегда была на позитиве, даже если болела (но в таких случая позитив был не такой яркий, как обычно). Вот прям даже бесила — приходишь ты такой с утра рано на работу, ненавидишь весь мир, дождь на улице, опять же, холодно и промозгло — а она сидит такая, улыбается. Мол, красивая осенняя погода, чудное утро и всё такое.

Как-то в курилке напрямую её спросил, мол что за нафиг?

А она мне поведала свою историю. Лет за 5 до того она встречалась с одним парнем. Любовь-морковь, все дела. А потом парень оказался уродом, измена с лучшей подругой, развод и девичья фамилия. Потом жесточайшая депрессия, ненависть к всему миру, постоянная агрессия и злоба. И вот как-то ранней зимой шла коллега домой с работы. Снег бесит, холод бесит, коллеги бесят, весь мир — бардак, а солнце — долбанный фонарь (с). Шла по парку, поскользнулась, упала и разревелась — настроение и так было ниже некуда, а тут ещё и зад ушибла больно.

К ней подошёл какой-то старичок, лет 70, помог подняться и усадил на скамейку. Начал расспрашивать, что да как, да почему слёзы.

И вот что-то в нём было такое, какой-то навык психолога, что-ли, да только коллега ему всё высказала. И про парня-ублюдка, и про подругу-блядину, и про грёбаную погоду и всё такое прочее.

Старичок выслушал, потом дал всего один совет. Мы не всегда можем изменить ситуацию, но можем изменить своё отношение к ней. Парень-ублюдок? Хорошо, что вскрылась его сучность не на моменте «3 детей и 30 лет брака». Подруга-блядь? Ну, значит будет новая, нормальная. Погода? Смотреть на то, как красиво снег на закатном свету переливается, любоваться тихим падением снежинок. Холодно? Значит радоваться тому, что будет возможность согреться, выпить горячего чаю и получить это незабываемое чувство, когда тепло разливается по конечностям и становится так уютно.

И всё в таком духе. Ситуация от этого не изменится, но как минимум самочувствие будет лучше, да и силы будут что-то делать, чтоб изменить то, что не по душе.

И коллега решила так и делать. То есть целенаправленно, каждое утро, вставая смотреть на мир под позитивным углом. находить, почему та или иная ситуация — хорошая (коллега-какашка даёт шикарнейший позитив когда уходит, например:-)).

Первый год вообще было тяжко. Постоянно срывалась на старое состояние, когда весь мир ненавидишь. Даже начала вести дневник, в котором писала, что хорошего в том или ином дне, и почему.

Но через пару лет такое отношение к жизни стало нормой. Искренние улыбки, хорошее настроение — это вот всё. И, говорит, жить реально стало лучше и проще.

Источник: https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_lyubite_li_vyi_svoyu_rabotu_tak_zhe_9527470

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *