Проницательный коллега⁠⁠

В офисе. Один коллега говорит, что ему в ВК написал старый знакомый, с которым давно не общались. Просит 5000 в долг. Убедился, что это не мошенничество — а реально старый знакомый.

Второй коллега говорит, что лучше с этим товарищем не связываться — мудак он конченный, скорее всего, и деньги не вернёт 100%.

Первый возмущается:

— Ты человека не знаешь, а называешь мудаком! Сам-то кто? Может он нормальный парень, просто сложности у человека.

Второй поясняет, что 5000 — такая сумма, которую не проблема занять у родственников либо для покупок можно открыть кредитку и потратить с неё — даже больше дадут. Есть коллеги, друзья, родители — стрельнуть на несколько дней 5К вообще не проблема. Можно у пары человек взять 2 — 3 К.

Кроме того, если у человека проблема масштабов занять 5К, скорее всего, он не занят ничем серьёзным и мало-мальски серьёзные люди обходят его стороной и дела с ними он не имеет. Иначе бы не стрелял такие небольшие суммы.

Соответственно, если он пошёл по очень старым друзьям, значит, ему не дают кредитку (плохая кредитная история) и ни родственники, ни коллеги или начальство (если он вообще работает), ни друзья ни копейки тоже давать не хотят. Значит, знают: не вернёт.

Человек, которому никто из его окружения не верит даже на такую скромную сумму, скорее всего, точно конченный, завершил мой второй коллега, и денег твоих ты не увидишь.

Первый задумчиво произнес:

— Ну да, вообще он товарищ не надёжный, мы поэтому и перестали общаться с ним…. Пожалуй, ты прав.

А я ещё раз задумался о пользе логики.

Источник: Пикабу

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *