А ты правильно паркуешься?

Права я получал уже в сознательном возрасте, мне было к 30, я был женат, родилась дочь. И вот для того чтобы быстро и удобно перемещаться в больницы, садики, было решено выучится на права и ездить на машине. В общей сложности меня обучало три инструктора. И один из них помимо обучения, непосредственно, навыкам вождения, ещё дал очень много жизненных уроков. И вот один из них.

Едем мы не торопясь по улочке и вдруг он мне говорит «Останавливайся», спокойно но уверенно. Я, конечно, несколько на нервах, мало ли чо, кое-как остановился.
— Выходи, говорит, смотри.
— Чо, блять, смотреть-то? — подумал я. Но вышел. Посмотрел. Знаков запрещающих, вроде, нет, колеса не сдуты, машина не горит, фары горят, аварийка моргает. Обошёл, в общем, пару раз вокруг машины, вроде, всё нормально. Залезаю обратно.
— А ты на что смотрел? — спрашивает меня инструктор.
— Ну, говорю, на машину, на знаки, вроде всё более-менее…
Инструктор посмотрел мне прямо в глаза, в душу, и произнес:
— Когда остановился, надо в первую очередь посмотреть — не МУДАК ли ты? Нормально ли встал? Не перекрыл ли проезд машинам, проход пешеходам, не занял ли три парковочных места вместо одного, не перекрыл ли ворота какие. Понял? А теперь выйди и посмотри, не мудак ли ты?

И я вышел и посмотрел. К счастью оказалось, что нет. В тот раз понятно, по чистой случайности, всё же место для остановки инструктор выбрал с умом.
Но с тех пор, даже если я останавливаюсь на две минуты, первым делом смотрю — не мудак ли я?
И если закрадываются сомнения, встаю так, чтобы даже сомнений не было — НЕ МУДАК!
И когда, если такое будет, я первый раз поеду, а за рулём будет моя жена, дочь или сын, я передам им этот урок и буду верить, что они его усвоят. А я, я продолжу задавать себе этот вопрос при каждой своей остановке :)

Источник: Пикабу

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *