|

Мне сегодня 10 лет⁠⁠

14 марта 2014 года. Весна вступает в свои права, солнце почти растопило остатки снега, пятница, конец рабочего дня, настроение приподнятое – впереди долгожданные выходные. Я выхожу с завода и сажусь в машину к коллегам, сзади слева. Машина трогается, подъезжает к перекрёстку и… огромный автобус на полном ходу несётся прямо мне в лицо и… кто-то выключает свет.

Я должен был погибнуть, но наверху решили иначе, и через несколько дней я пришёл в сознание. Неделя в реанимации, месяц в больнице и почти год на восстановление. Очень ярко помню, как корчась от боли и без стеснения матерясь во весь голос, я впервые сползал с больничной койки. Именно тогда я понял, насколько хочу жить! Пройти через эту боль и страдания, вынести всё это, и вернуться домой. И жить! Но уже не так, как прежде.

Бросил курить. До того курил больше двух десятков лет и уже давно устал от этой вредной привычки, но не находил в себе сил бросить, ждал повод. И судьба дала его мне, и я им воспользовался. Одна из первых мыслей, которая пришла в голову, едва я очухался обвешанный проводами и трубочками – ну вот ты и бросил курить, родной. И больше не курю.

Сменил работу. За месяц лежания в кровати и смотрения в потолок я думал о многом, и многое переосмыслил. Мне стало очевидно, что карьеры, должности, и вот это вот всё больше не моё. И я ушёл, и кардинально сменил сферу деятельности. Теперь мне не звонят по вечерам, и уходя с работы в пятницу я полностью забываю о ней до понедельника. Да, потерял в зарплате, но у меня появилось время! И я знаю, куда его потратить.

Купил мотоцикл. Снаряд два раза в одну воронку не падает, а значит погибнуть на дороге мне уже не суждено, поэтому бояться – глупо. И это увлечение захватило меня полностью. Нет, я не тот, кто проносится в пробке между рядами автомобилей или разрывает тишину ночных кварталов рёвом прямотока. Я – мотопутешественник. От Мурманска до Бреста, от Чудского озера до Уральских гор, уже почти 250 тысяч километров за спиной! И сейчас, несмотря на прожитые полвека, я точно знаю: очень многое у меня ещё впереди.

Сегодня мой второй день рождения. 10 лет назад родился другой я, который кардинально изменил в моей жизни практически всё. И сейчас я ни о чём не жалею! Лишь одно осталось неизменно до сих пор – моя семья. Но это уже совсем другая история…

Источник: Пикабу

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *