| |

Новогодняя прокрастинация

Среднее время прочтения — 3 минуты

Сейчас как-то принято и довольно популярно поздравлять всех окружающих с новым (наступающим) годом, планировать весело проводить ближайшие праздники, а также делиться своим подведением итогов за целых 12 последних месяцев.

Но пишу сюда не за тем, чтобы поддержать общий поток (main stream), а напротив, чтобы развернуть некую иную мысль.
Недавно наткнулся на статью от Adme (если кому интересно, внизу ссылка), и получилось, что со многими тезисами я вполне согласен. Даже приведу здесь конкретные цитаты:

«Общество транслирует, что надо встречать Новый год с друзьями или второй половинкой, подарить всем дорогих подарков, носить красный колпак, тусить, пить и бесконечно радоваться, радоваться, радоваться. РАДОВАТЬСЯ.

Понятно, что далеко не все люди соответствуют «идеальным» критериям праздничного настроения, — могут начаться противоречия. «А вот я встречаю Новый год неправильно…» Сюда же относится то, что до Нового года НАДО ВСЕ УСПЕТЬ. Еще один огромный источник стресса. Что делать-то?

Если вам нравится делать 31 декабря вехой, подводить итоги года и вы к этому готовы — это абсолютно нормально. Если вас трясет от одной мысли, что нужно вспоминать, что же вы сделали за год и где облажались, — не нужно этого делать, это тоже нормально.

Резюмировать какой-то отрезок жизни можно в любое комфортное для вас время, а не только когда говорят по телевизору.Вам необязательно выходить на главную площадь города, где происходят фейерверки, резать этот оливье, и покупать/наряжать ёлку, если вам лично это не нравится, только потому что «так принято».Взваливание ответственности на одну-единственную дату вызывает очень много тревоги — начинаем делать Новый год «самой важной ночью в году». Просто помните, что от новогодней ночи зависит только то, как вы проведете, собственно, новогоднюю ночь и ближайший день после.

Иметь плохое настроение в Новый год тоже нормально. У вас есть на это право: случиться могло все что угодно. Впереди 8 дней каникул — у вас есть возможность сделать себе праздник в тот день, когда будет максимально комфортно.Ах да, если вы уходите на долгие каникулы, не забывайте двигаться, есть и спать. Отсутствие этих базовых вещей здорово сказывается на настроении.»

В дополнение к вышеуказанному хочу от себя добавить. Да, этот праздник даёт нам довольно приятные детские воспоминания, ностальгируя по которым мы получаем массу положительных эмоций. Это есть психологическое положительное подкрепление, улучшение и поддержка отношений с близкими людьми, через подарки и совместное времяпрепровождение.

Но в то же время хочу выразиться очень отрицательно по поводу длительных праздников, «навязанных» нам государством. Эти выходные на дают нам возможность сделать ровным счётом ничего, из того что мы планировали, благодаря такому психологическому эффекту как «прокрастинация», или отложенная работа.У меня не было возможности поработать вместе с другими, скоординироваться и начать проект вместе. Поэтому я выбрал свой собственный путь, либо я отдыхал вместе со всеми, либо же начинал делать что-то собственное. Ну невозможно работать команде, когда все вокруг говорят, что «сейчас отдыхаем», «давай после праздников», «ты что с ума сошёл работать в выходные?!». Может они и правду устали, но для меня это возможность работать без отрыва, подпитываясь энергией.Я тут вспоминал самые продуктивные новогодние праздники, которые у меня были в последние десяток лет. И знаете что? Это были не те дни, когда я бесконечно пересматривал сериалы, играл в компьютерные игры или же ходил куда-то гулять с друзьями. Да, всё это в целом, довольно приятное занятие, и позволяет нам забыть о том, к чему мы собственно движемся и зачем нам нужна наша жизнь, погружаясь в гедонистическую пучину и прокрастинируя.Но проблема даже не в том, что получать удовольствие плохо. Отнюдь. Просто я подумал, что самым приятным периодом у меня в жизни (если считать по этим праздникам), были всего несколько лет, когда я был студентом.Во-первых, это была напряжённая сессия. Первый экзамен выпадал вроде как на 8 или 9 января. И готовиться мы начинали уже 3-го. И это было лучшее время! Я честно скажу. Мне доставляло удовольствие подготовка, это был эффективный процесс изучения, разбитый по графику и выстроенный так, что мы занимались в команде, помогая друг другу, отвечая на вопросы и репетируя экзамены.

Другой год был у меня тоже довольно продуктивен, когда мне удалось всего за несколько дней выучить японскую слоговую азбуку. И если бы не это занятие, я вас уверяю, прокрастинация забрала бы всё оставшееся свободное время.В ещё один год я начал проект в эти выходные и сделал компьютерную игру. Конечно, она получилась немного сырой, и её нужно было доработать, но позже у меня уже не было времени. Но суть ведь в том, что я за буквально неделю сделал целую игру! Целостную, с сюжетом, проработанную в мельчайших деталях.

Помню ещё год, когда-то давно, я начал писать книгу, и написал где-то десять глав как раз в свободные дни и ночи, потому что у меня появилось время, которое я мог полностью уделить этому. Правда, она до сих пор у меня лежит не дописанная и ждёт нового порыва вдохновения.

Я это всё к чему? Надо признать, что самым эффективным способом проведения этих бессмысленных праздников является работа. Любой проект, который вы начнёте и сделаете в эти дни, будет для вас великолепным источником удовольствия, которое вы получите, и которое не сгорит потом вместе с эмоциями как дрова.

Потому что эмоции, которые вы получите в эти праздники, могут остаться лишь воспоминаниями, возможно кусочками в фотографиях и видео, но они всё равно поблёкнут со временем. Но если вы вложите это время в нечто более глубокое, оно вам обязательно в будущем напомнит о себе, и вы почувствуете гордость и понимание того, что вы живёте не зря. Именно с этих вещей начались многие мои проекты, которые идут и по сей день. И я нисколько не жалею о потерянных ночах и целых днях, которые я потратил на это, в отличие от потерянном времени, которое было убито на бесконечную прокрастинацию.

Проводите время с пользой, вот вам мой совет. Не погружайтесь в безотрывный отдых, это просто потерянные дни. Время-то идёт. Часики тикают.

Источник: http://zeriven.ru/wordpress/?p=485

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *