|

Когда бежишь «со всего готового»

Я в 22 года съезжала из родительского дома под напутствия «Вон как нам тяжело вести быт, ты сама-то вообще ни с чем не справишься», «Куда тебе самой жить, ты и под нашим крылом ничего не делаешь», «С родными не уживаешься, так ни с кем не уживёшься», «Мы тут наживали 30 лет всё, чем пользуемся, а ты на новом месте взвоешь в пустоте».

Нашла девушку для совместного съёма через аську, совсем незнакомую девушку.

Сняли однушку, съехались в эту совсем пустую однушку. Без мебели, в кухне плита, раковина и подоконник, в санузле унитаз, полотенцесушитель и ванна, в комнате подоконник.

У меня было накоплено 2 моих зарплаты к моменту съезда, это в 2009 было 38 тысяч. Из них 5 тысяч отдала свою долю за аренду, на остальные купили с новой соседкой и записали на бумажке, чтобы она мне потом отдала половину потраченного (у неё только на квартиру и еду было, тоже от родителей съехала):

— холодильник б/у
— диван б/у
— матрас б/у (я всю жизнь мечтала спать на матрасе, и чтоб сверху ловец снов висел)
— и в кухню набор садовой уличной деревянной мебели, кафе какое-то закрылось
— кастрюлю, сковороду, две тарелки, две ложки, чайник — это новое.
— шторы б/у.
— два пластиковых комода
— таз и сушилку для белья

Купили ещё швабру, одеяла, подушки, постельное белье и решили, что на месяц (до первых зарплат) нам этого хватит. А чего ещё надо из более-менее крупного — будем записывать на листочке и обсуждать, но пока будем копить на стиралку и её установку. У меня тысяч 20 осталось, я переживала, что на месяц на еду не хватит, хах. На еду тысячи три ушло, не больше.

Сняли квартиру мы в мае, и до августа с обсуждениями купили только штору и коврик для ванны. Кружки-чашки уже сами для себя покупали, вилки и чайные ложки тогда в каком-то кофе попадались.

Потом в августе купили шкаф б/у, но не советский, а нормальный такой. И хозяева шкафа бесплатно к нему отдали обувницу с крючками, полноценную прихожую. В общем, на стиралку уже накопили, но обсуждали — может, лучше снять квартиру с техникой.

Потом к осени хозяева квартиры поставили сами свою стиралку, а у нас обеих денег накопилось — скинулись на компьютерный стол и компьютер и блендер.

В общем, прожили мы с той девушкой больше двух лет, она потом замуж вышла, и я стала одна снимать квартиру.

Как мы с ней по быту жили — закупали мясо, сразу его разделывали, фасовали в пакетики и в морозилку. Покупали красную рыбу (она тогда приемлемо стоила), солили её сами, тоже в морозилку порционно. Курица — тоже целиковую тушку-две разделать и в морозилку.

Надо что приготовить — брали, сразу готовили. Пока овощи чистишь, или крупу промываешь, нужный кусочек размораживается.

На бытовую химию скидывались, или по чекам считали.

И с первых месяцев совместной жизни у меня оставалось больше половины зарплаты.

Как я жила в родительском доме на всём готовом. Подрабатывать пошла с 18 лет, работать с 19 лет. Кроме меня в доме работали мама, папа, старшая сестра и немного дядя (то сторожем, то дворником). Ещё жили бабушка, дед (с инвалидностью, без руки), дядя — сын бабушки — столяр-свободный художник, его дочь в колледже училась, и два моих младших брата — один тогда был в начальной школе, другой в средних классах.

Жили одним хозяйством в двух объединённых квартирах — трёшка и двушка, семь комнат после перепланировки, одна кухня в 18 квадратов, две ванны, два туалета. В кухне готовили в основном мама и бабушка, и иногда творил шедевры дядя. Считалось, что остальные только зря переведут продукты.

Как они готовили — нужно мясо, так доставался из морозилки кусок кило на пять, его клали в отсек для овощей на ночь. Утром кровища в холодильнике, кровища по кухне уже растоптана, мама с бабушкой орут, чтобы кто-то убрал это всё — ведь им ещё готовить.

Кровища убирается, мясо режется, от куска нужна только половина. Нужна помощь в отрезании мяса — итого, с раннего утра перед работой скандал на полчаса с отмыванием, отрезанием, снова отмывание после отрезания, попытка заточить ножи, кто-то порезался.

Остаток мяса мамой или бабушкой кидался в морозилку, без пакета, но со психом.

На работу-учёбу все расползались после скандала, меня лично трясло после этого.

Вечером — вот оно, мясо с соусом, разными гарнирами, супчик овощной, салат, заготовки домашние. Обязанность мыть посуду после всех — на мне и младших братьях. После мытья посуды небольшое затишье, но тут мама и бабушка всех зовут на кухню — на завтра нужно разморозить курицу или рыбу, но к условной курице прилип и вмерз брошенный утром кусок мяса.

Вечерний скандал с отдиранием мяса от куры или рыбы, снова психованные крики, что никто не помогает.

Утром из овощного ящика натекает рыба или курица, и её уже растоптали те, кто встал пораньше.

Сезон заготовок — отдельный хоррор. Вроде всё делали мама и бабушка, но мыть банки и овощи, чистить, нарезать, следить за газом, закатывать, расставлять банки под одеяла должны были все, и всё это под крики «никто не помогает».

Праздники — вообще слэшер, потому что в кухню приходил готовить дядя и за несколько часов использовал вообще всю посуду, нажитую за 30 лет, даже ложку за собой не споласкивал, уроненное растаптывал. И вокруг метались бабушка и мама, требуя, чтобы бездельники пришли, вымыли и прибрались наконец.

С меня и старшей сестры за проживание брали 6 тысяч в месяц (цена съёма комнаты на то время), с мотивацией — так бы вы снимали комнату, а тут живёте на всём готовом.

При том, например, стиральный порошок — или несколько дней спрашивай разрешения взять его, или покупай свой. И его истратят, возможно, до того, как ты им воспользуешься.

Пол вымыть — отдельная история. Дядя на все руки мастер, потому пол везде из каких-то заплаток разного линолеума, и рифлёного, и гладкого, здесь есть плинтус, там нет, там паркет наборный и его нельзя мыть, но надо протирать. А одна из комнат — мастерская дяди, в глубине квартиры, и он из неё разносит на тапках по всем комнатам и лак, и масло. Туалеты оба тесные, в них тоже куски линолеума вырезаны под унитаз, там же какие-то газеты, которые нельзя трогать, но надо вымыть под ними. В одной ванной рабочая стиралка, в другой сломанная стиралка, и в обеих скамеечки, которые нельзя двигать.

Постоянное «по дороге домой купи две черного, две белого», «купи фейри», «купи помидоров пару кило». Вроде мелочи, но от зарплаты у меня в родительском доме оставалась в лучшем случае четверть. И те остатки надо было тратить — то у кого-то день рожденья, то кто-то идёт на день рожденья или свадьбу и ему надо денег, то бабушка или мама говорят со слезой «всё делаю, ни разу не пробовала рафаэлло».

Ну и меня лет с 18 (с первых подработок) и до 22-х считали жмотярой, что пытаюсь копить. И постоянно вызывали на скандал, что живу на всём готовом, и вот не хочу дать родной матери денег, чтобы она купила коляску в подарок своей молодой коллеге, матери-одиночке.

Но потом я съехала, стала приезжать в гости раз в 3 месяца, раз в полгода. С подарками, тем же рафаэлло, или на юбилей бабушке подарила как-то золотую подвеску. Маме подарила фотоаппарат цифровой, тоже было событие, которое до сих пор вспоминается — а он ведь мне обошелся раза в 3-4 дешевле, чем я тратила каждый месяц на жизнь на всём готовом.

И какой же я стала хорошей, когда стала дарить подарки раз в несколько лет, а не каждую неделю.

Старшая сестра так и живёт с родителями там же, нянчит детей дочери нашего дяди, буквально обеспечивает их во всём, садик, праздники, развивашки. Ей уже за 40 лет, она так и осталась жмотиной для всей семьи, хотя всю свою зарплату (около 180 тысяч, главбух с подработками на удалёнке), тратит на семью.

Бабушка умерла, теперь там наша мама и жена младшего брата хозяйничают на кухне, так же вечером мясо или рыба в овощном ящике, вечером скандал, утром скандал.

Каак же хорошо, что я уехала тогда, и что отказалась от своей доли в той квартире в пользу сестры, не имею больше отношения ко всему этому.

Сейчас живу в почти своей квартире (меньше года ипотеки осталось), у меня нет лишних вещей, пол такой, что робот-пылесос везде пробегает. Из родни в гости только старшую сестру пускала и братьев, дядя рвался «помочь ремонт, ты не умеешь», пошел он нахер. Родители пару раз приезжали, благо, живут далеко и ничего с собой не тащили, а то были разговоры у них, что хотят разгрузить свою квартиру и подарить мне часть мебели.

Но, боже мой, как я в 22 года боялась съезжать, после того, как с рождения жила во всём этом. Мысли были «вон как трудно вести быт, вон как ни на что не хватает денег, как все устают, как сложно мыть пол»

Источник: Пикабу

Похожие записи

  • |

    Об играх во взрослой жизни

    В какой-то момент, когда позади была уже учёба в школе, учёба в вузе и несколько лет работы, я понял, что пора немного притормозить и ответить себе на постоянно маячащие вопросы: «А чем я вообще занимаюсь? И зачем? Вот я работаю, работаю в то время, как мне хочется-то просто расслабиться, поиграться, погулять да выспаться. Но играть…

  • |

    Благодарение

    Будь благодарен… за каждый контакт с любимым человеком. За каждое драгоценное дыхание. За твою одежду, пусть изодранную. За больные зубы во рту. За редкие волосы на голове. За воду, которую ты пьёшь, за еду, которую ешь. За благоприятную землю, которая обеспечивает многим. За доброту незнакомца, за безжалостную честность друга, за неожиданные дары каждого дня. Часть…

  • Охорлоки могут быть добрыми

    Многие думают, что охорлоки злые. И действительно, посмотрев документальное видео, которое будет приложено ниже, можно подумать, что это злые существа, которые только и хотят поколошматить всех, кто к ним приблизится. Однако, всё не так просто. Охорлоки могут быть и добрые. Вот примеры того, как они проявляют свою доброту. Сколько волка не корми, у слона МИР, ДОБРО,…

  • Условный стук⁠⁠

    Лет пять Светка Солнцева не появлялась на горизонте, а тут неожиданно возникла ― как прыщ в день свадьбы. — Маш, у тебя как сейчас дела? — начала Солнцева прогревать тему издалека и, не дав возможности ответить, задала второй вопрос: — Выручишь по старой дружбе? — Привет, Свет. Денег нет, всё на брекеты потратила. Маша была…

  • |

    Концепции счастья в разных странах

    Среднее время прочтения — 9 минут

    Тема счастья и его заполучения очень распространена в современном мире. Каждый старается этого достичь и «перестать жить от выходных до выходных». Помимо привычного нам определения счастья – высокая зарплата, большая семья, квартира, машина и отдых на море, существует несколько особых концепций этого высшего состояния. Концепции счастья в разных странах: Хюгге, Дания Уже ни для кого…

  • Airbnb и неожиданные последствия «прорыва»

    Среднее время прочтения — 4 минуты

    Технические аналитики любят предсказывать утопию или антиутопию. Хуже всего у них получается представлять побочные эффекты успеха компаний. Экономика США находится в разгаре технологической трансформации, которая коренным образом меняет то, как люди спят, работают, едят, покупают, любят, читают и взаимодействуют друг с другом. По крайней мере, это одна из интерпретаций. Другой взгляд на эпоху технологических трансформаций…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *