|

Губит людей не пиво, а высокая мотивация

И снова про мотивацию, дорогие друзья. Тема вечная, обширная. Поэтому будем потихоньку её выпалывать. Сегодня разберём закон Йеркса-Додсона. А помогут нам в этом оратор-мотиватор Энтони Роббинс и комик небожитель Джордж Карлин (увы, ныне почивший).

Если вы не в теме, то Роббинс — самый известный в мире вдохновитель. Ага, тот самый чувак, который кричит тебе со сцены: «встань и иди!», «ты всё можешь!», «добейся успеха и точка!».

Когда Тони в прошлый раз приезжал в Москву, то собрал в «Олимпийском» больше 26 000 человек. Я тогда случайно увидел кусок интервью с одним из участников этой сходки. Диалог был примерно такой:

— Сколько вы заплатили за билет? — спросил репортёр.

— 100 000 рублей, — ответил парень лет 25-ти. К слову, самые дешевые билеты там начинались от 30 000 рублей.

— Не дороговато ли?

— Нет! После тренингов Тони Роббинса ощущения космические! Ты просто летаешь!

Хорошо, запомним этот диалог. Забегая вперёд скажу, что если бы паренек знал про закон Йеркса-Додсона, то мог бы сэкономить сотку и купить Айфон или «семёрку» Жигулей. И то и другое было бы полезнее.

А теперь приведу ставшую классикой цитату Джорджа Карлина: «Вот ещё кое-что, чего я не понимаю. Кассеты для повышения мотивации. Книги для повышения мотивации. Это что такое? Что, всем вдруг понадобилась дополнительная мотивация? Ведь всё же просто. Вы либо хотите либо нет? В чём загвоздка? К тому же, если вам хватило мотивации чтобы пойти в магазин и купить эту книгу, может вы уже достаточно мотивированы и вам больше не нужна книга? Положите её на место. Скажите клерку: «иди на*уй». Я мотивирован. Я пошёл домой. Я пошёл домой».

К чему это всё?

Закон Йеркса-Додсона вывели два американских психолога Роберт Йеркс и Джон Додсон в 1908 году. Суть закона проста: чем выше мотивация, тем хуже результаты.

Сначала они проверили это на крысах. Разумеется, с помощью электрического тока. Да, тогда были времена не самой гуманной психологии.

Во время своих опытов эта парочка выяснила, что лучше всего лабиринт проходит крыса со средним уровнем мотивации. Совсем немотивированная крыса вообще не хотела ничего делать, а перемотивированная начинала психовать, врезаться в стенки и т. д.

Как это работает у людей?

Давайте вернёмся к нашему пареньку, который отдал кровные (или кредитные?) 100 000 рублей Тони Роббинсу. После шоу он вышел дико замотивированный. Решил открыть свой бизнес и покорить весь мир!

Сразу по дороге зашёл к дилеру Porsche, чтобы прицениться к новому «Кайену». Посидеть в салоне, представить, как он будет рассекать на нём по Москве. А что? Теперь то его точно ждёт успех. Мотивация так и прёт!

Первые неприятности начались утром. Проснулся какой-то разбитый. Нет того «огня», что был вчера.

Ладно, поехал регистрировать ИП в налоговою. Там ему нахамили и отправили домой, потому что он забыл какую-то бумажку. Мотивации стало как-то ещё поменьше.

Окей, с этим разобрались. Наш герой решил торговать китайскими кошельками, которые пару лет назад было модно называть «клатчами».

Ему бы хорошенько посидеть и поискать нормальных поставщиков, но он чувствует, что заряда от Тони всё меньше и меньше. Надо скорее закупаться, открываться и рвать!

Нашёл какую-то мутную контору, отправил туда последние деньги в качестве предоплаты и…всё. Мутная контора убрала перископ и ушла на дно, как и мотивация нашего несостоявшегося миллионера.

Что тут скажешь? Остаётся ждать следующего тренинга Тони Роббинса.

В чём тут мораль?

Проблема всех мотивационных книжек и тренингов в том, что они оторваны от жизни. В них живые люди или вымышленные персонажи играючи справляются с трудностями, легко добиваются своих целей.

А в реальности всё не так. Накаченный мотивацией достигатор начинает врезаться в многочисленные затыки, головняки и прочее. Ловит фрустрацию, потому что он думал, что будет вот так, а получается вот так.

Приходит тревога, разочарование в себе, хандра.

То есть, его уровень желания что-то делать только падает и падает на дно. Но что было бы, сделай он наоборот?

Представим того же самого парня. Он говорит себе: «Хочу больше денег. Попробую открыть бизнес. Может что-то и получится».

У него есть мотивация начать. Но он спокоен. Если выгорит, хорошо. Не выгорит, ладно. На его пути начинают возникать трудности. Он размеренно и без дёрганий с ними справляется. В своём удобном темпе.

И о чудо! С каждым пройденным уровнем его мотивация растёт! Он видит, что реально что-то может, сам себе это доказал. Много было сделано, большой путь пройден.

Вывод: нам реально не нужна мотивация. Нужно просто как-нибудь начать. Пусть совсем не идеально. Вот просто открыть ноутбук, Word и излить поток мыслей из головы. Это в том случае, если мы книгу хотим написать, скажем.

После прочтения страницы текста мы увидим, что в этом что-то есть. Не так дурно, как нам могло показаться. Мотивация подросла, желание продолжать тоже.

Источник: https://pikabu.ru/story/gubit_lyudey_ne_pivo_a_vyisokaya_motivatsiya_9172218

Источник, который указан в источнике: Евгений Селезнев

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *