Гиперболическое дисконтирование: почему мы часто принимаем неверные решения

Среднее время прочтения — 3 минуты

У вас когда-нибудь была стремительно растущая гора работы, которую вам нужно было сделать, но по какой-то причине вы её игнорировали? Надвигается важный срок сдачи, начальник дышит вам в спину, напряжение возрастает — все знаки указывают на необходимость её выполнения. И всё же вы откладываете дела, включаете Netflix и фантазируете о том, как разделаетесь с ними завтра.

Вы поддались гиперболическому дисконтированию

Гиперболическое дисконтирование — это когнитивное искажение, проявляющееся в склонности людей предпочесть пусть и меньшие, но мгновенные вознаграждения большим, но получаемым некоторое время спустя.

Исследователи провели классический эксперимент, который наглядно демонстрирует описываемое явление: получить $100 сегодня или $120 через неделю. Вот как поступает большинство:

Но когда задают тот же вопрос, но про относительно отдаленное будущее, мы чаще выбираем большее вознаграждение.

Мы нетерпеливы и предпочитаем немедленное вознаграждение, когда речь идет о коротких сроках. Однако в долгосрочной перспективе мы более терпеливы и можем подождать.

К сожалению, решения, принимаемые в той или иной жизненной ситуации, не столь очевидны или легко сравнимы. Например, у вас запланирован отпуск через пару месяцев. Как вы выберете между удовольствием от печеньки прямо сейчас и возможностью классно выглядеть на пляже?

Множество важных решений относительно здоровья, благополучия, финансов и карьеры подвержены влиянию гиперболического дисконтирования. Выбор в данной ситуации требует отказаться от немедленного удовольствия в пользу выгоды в будущем.

Когда вы прокрастинируете, вы выбираете мгновенное вознаграждение в виде отдыха сейчас вместо вознаграждения в будущем за выполнение дел, которые вы намереваетесь закончить.

Вы знаете, что откладывать деньги на пенсию важно. Однако вместо этого вы раскошеливаетесь на дорогую вечеринку с друзьями, которая приносит больше радости сейчас, но может быть не лучшим решением с точки зрения вашего будущего.

Почему я так себя веду?

Когнитивные искажения — это «короткие дороги» в уме, которые, как правило, помогают нам выбирать быстро, но не всегда приводят к лучшему раскладу.

Наш мозг никогда не был устроен таким образом, чтобы его можно было назвать действительно рациональным: мир содержит слишком много информации, чтобы мы могли её обработать. Вместо этого мы эволюционировали так, чтобы принимать решения быстро.

Пещерному человеку не приходилось сталкиваться с такими же сложными выборами, как нам сегодня. Пещерной женщине Лакшми не нужно было думать, съесть ли свинью сегодня или отложить на пенсию под проценты, чтобы получить четырехкратную выгоду в будущем?

В более суровых условиях мы не знали, доживём ли до ночи, поэтому наш вид эволюционировал таким образом, чтобы совершать мгновенный выбор, который увеличивал шансы передать гены будущим поколениям. Наш ум запрограммирован на предпочтение мгновенной гарантированной выгоды, а не вероятность награды в отдаленном будущем.

Значит, я безнадёжен?

Нет! Есть возможности научиться принимать лучшие решения.

1. Посочувствуйте себе в будущем

Вы откладываете дела, потому что это легко. Легко предположить, что в будущем у вас будет неиссякаемая энергия, стимул и мотивация. К сожалению, такой идеальный образ не имеет отношения к реальности.

Прежде чем откладывать что-то, подумайте о своем психологическом состоянии в будущем — каким уставшим, истощённым и сонным вы скорее всего будете. Осознанная оценка надежности может послужить мотивацией для того, чтобы всё же выполнить задуманное сегодня.

2. Заблаговременное принятие на себя обязательств

Гиперболическое дисконтирование говорит нам, что мы вероятнее будем прокрастинировать, если принять решение нужно ещё нескоро.

Заблаговременное принятие на себя обязательств — это способ ограничить себя уже сделанным выбором. Вы повышаете свои шансы на успех, убирая соблазн, которому можете поддаться в будущем, чтобы увильнуть от обязанностей.

Исследование показывает, что люди, которые обязались откладывать часть будущих доходов на пенсию, в итоге накапливают больше средств, чем другие.

Сервисы по доставке питания по подписке используют такой же подход, чтобы клиенты продолжали получать свои заказы автоматически. Когда вы подписываетесь на здоровую еду, которая появляется у вашего порога каждую неделю, вы повышаете шансы питаться правильно.

Другие подобные техники могут включать в себя планирование своего дня, договорённость с кем-то, кто потом вас проконтролирует. Или, как в случае Нира Эяля, сжигание наличных, если вы не сделали что-то, о чем говорили.

3. Разбивайте большие цели на посильные для выполнения задачи

Вы ставите амбициозные цели, потому что они приводят к крупным вознаграждениям, не так ли? Не совсем. На достижение больших целей, например, выучить испанский или похудеть на 20 кг, требуется много времени, а потому они подвержены негативному воздействию гиперболического дисконтирования из-за отдаленного вознаграждения.

Выбирая между просмотром телевизора сейчас (мгновенное, но меньшее вознаграждение) и работой по достижению вашей цели (большое, но будущее вознаграждение), вы скорее предпочтёте мгновенную и маленькую награду.

Разбивая большие цели на небольшие задания, вы получаете награду после выполнения каждой маленькой части, а не только в самом конце. Таким образом, вознаграждение становится не возможностью в отдалённом будущем, а немедленным и достижимым уже сейчас.

Заключение

Учёт влияния, оказываемого гиперболическим дисконтированием на процесс принятия ежедневных решений, и осознанная оценка компромисса между настоящим и будущим могут помочь вам делать то, что вы действительно хотите. Поверьте, вы в будущем будете благодарны.

Источник: https://newochem.io/hyperbolic-discounting

Источник, который указан в источнике: Nir&Far

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *