|

Если уж ты решительный, то иди до конца!

Решительность — это индивидуальное качество воли человека, связанное со способностью и умением (навыком) самостоятельно и своевременно принимать ответственные решения и упорно реализовывать их. У решительного человека начавшаяся борьба мотивов завершается принятием и исполнением решения. Проявление решительности — это не всегда мгновенное, но всегда своевременное решение, принятое и со знанием дела, и с учётом конкретных обстоятельств.
Так говорит Википедия и кто я такой, чтобы спорить?
Жаль только, что зачастую решительные действия в начале, не всегда решительны до конца.
Поясню на примере.
Каждый человек постоянно должен что-то вкладывать в себя. Знания, деньги, правила хорошего тона, ну и еду разумеется.
Разумеется время от времени приходится что-то выкладывать из себя, дабы освободить место для новых вложений. К счастью, человечество давно решило для себя эту проблему. Практически везде можно найти специально оборудованные места для выкладывания лишнего.
В Арбитражном суде города Москвы тоже есть такие места. Причём на каждом этаже.
В общем, в один не так чтобы очень прекрасный, но в целом неплохой день, я уже по дороге в суд чувствовал насущную потребность избавиться от лишнего, тем более, что съеденный обед прямо намекал, что надолго он во мне не задержится, поэтому как только я добрался до суда, то прямиком направился в указанное выше специально оборудованное помещение, чтобы в спокойной обстановке все выложить.
Сижу, делаю своё дело, никому не мешаю. Слышу кто-то зашёл, ну ладно, зашёл и зашёл, там две кабинки, беспокоиться не о чем, места всем хватит. А вот и нет. Через мгновение я понял что жестоко ошибался. Человек подошел к моей кабинке и решительно дернул за ручку. Оказалось закрыто. Естественно закрыто! Я всегда проверяю, чтобы дверь была заперта, это важный момент!
Так вот, он подергал, дверь заперта. Что делает в подобной ситуации обычный человек? Правильно! Идёт в соседнюю кабинку. Но нет! Это был человек полный решительности, поэтому он стал дергать ручку ещё сильнее. Замок не выдержал и дверь распахнулась. Настежь. Хорошо, что я успел принять непринужденную позу, что, по моему мнению, важно в подобной ситуации. Он увидел меня, ойкнул и убежал, оставив меня сидящим в непринужденной позе с распахнутой дверью.
Интересно, что он надеялся увидеть за закрытой дверью? Олимпийский огонь? Ежа? Моржа? Откуда такое удивление при виде человека без штанов, причём именно в том месте, где обычно без штанов и сидят?
И ещё. Если уж начал решительно дергать закрытую дверь, не стоит убегать, когда она открылась. Будь решительным до конца! Спроси который час, попроси показать проездной, ну или хотя бы выясни дорогу до метро!
А просто взять и сбежать — это никуда не годится.

Источник: https://pikabu.ru/story/reshitelnost_8080218

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *